+7-927-246-76-32 без выходных

Аюрведа YouTube Вконтакте   Telegram

Мурдхасана (поза с опорой на макушку)

Мурдхасана (поза с опорой на макушку)

Мурдхасана (поза с опорой на макушку) техника выполнения: Станьте прямо, ноги поставьте на расстоянии 3-4 футов друг от друга. Наклоните тело вперед и положите ладони на пол непосредственно перед ступнями.

Макушкой головы упритесь в пол между руками. Поднимите руки и сложите их на пояснице, положив ладони друг на друга; поднимите пятки и балансируйте на голове и пальцах ног.

Задержитесь в этом положении. Затем опустите руки, поднимите голову и возвратитесь в исходное положение. После небольшого отдыха повторите упражнение еще два или три раза.

Дыхание: Задерживайте дыхание на вдохе, когда принимаете конечное положение, а также когда возвращаетесь в исходное. При достижении устойчивого положения, дышите нормально.

Сосредоточение: Для духовного совершенствования – на сахасрара-чакре. Для физического развития – на дыхании и поддержании равновесия.

Ограничения: Позу не рекомендуется выполнять людям, страдающим от высокого давления крови или головокружения.

Польза практики: Эта асана способствует усиленному снабжению мозга кровью. Она является подготовительной позой к практике ширшасаны, поскольку позволяет мозгу адаптироваться к повышенному притоку крови, а макушка головы привыкает к давлению, вызванному поддержанием веса тела.

Йога в Казани

Не является лекарственным средством и не заменяет традиционного медицинского лечения. Перед применением проконсультируйтесь с аюрведическим врачом для индивидуального назначения. Все материалы сайта имеют информационный характер. Рекомендуется консультация специалиста.

Дизайн упаковки может отличаться от представленного на сайте.

Консультация аюрведического врача

Консультация аюрведического врача Иевлева Алексея Валерьевича, стаж 20 лет. Запись: +7-927-246-76-32

Яндекс.Метрика