Заболевания и повреждения сухожилий
Наиболее частой причиной развития дегенеративного процесса являются повторные микротравмы, приводящие к постоянному раздражению мест прикрепления сухожилий к кости и зоны скольжения сухожилий. Характер этих микротравм обычно связан с видом спорта (пери- артрит локтя у теннисистов; паратенонит у легкоатлетов и т. п.).
Вследствие значительного натяжения сухожилия у места прикрепления во время движения конечности происходят частичные отрывы или даже полные разрывы нескольких сухожильных фибрилл с развитием в них некротических изменений. В некоторых случаях подобные же изменения может вызвать единичная сильная травма сухожилия, например резкое сгибание или быстрое поднятие штанги.
Главные симптомы — тупая боль, усиливающаяся при движении, и ограничение движений. Они возникают при вовлечении в патологический процесс сухожильного влагалища и серозных сумок. Боль появляется или усиливается только при движении, связанном с пораженным сухожилием. В местах прикрепления его определяется только локальная боль.
Паратенонит — это заболевание околосухожильной клетчатки воспалительного характера. Выделяют острые и хронические паратенониты. Они возникают обычно вследствие микротравм сухожилия с частичными надрывами отдельных его волокон и окружающей клетчатки.
Острый паратенонит возникает, как правило, при длительной и напряженной спортивной нагрузке. Вначале появляется чувство неловкости, а затем при определенных движениях боль. Этот вид паратенонита чаще всего встречается у лыжников-гонщиков, у бегунов — в области ахиллова сухожилия; у футболистов — в области тыла стопы; у гимнастов и гребцов — в нижней трети передней поверхности кисти и дистальной трети предплечья. Заболевание развивается при неблагоприятных климатических условиях (высокая влажность, дождь, мокрый снег, сильный ветер), выполнении упражнений с плохим инвентарем (весло с задержкой уключины) и чаще бывает весной, когда спортсмен еще недостаточно тренирован, а также в результате тренировки на жестком грунте.
При осмотре и пальпации определяются припухлость и пастозность тканей по ходу сухожилия, вовлеченного в патологический процесс. В околосухожильной клетчатке имеются множественные болезненные узловатые уплотнения. Кожная температура по ходу сухожилия 'повышена. Активные и (в меньшей мере) пассивные движения в суставе, через который перекидывается сухожилие, несколько ограничены и болезненны.
Хронический паратенонит, как правило, наблюдается в области ахиллова сухожилия. Спортсмен испытывает боли в одном или нескольких участках сухожилия при движениях, а иногда и в покое. При пальпации определяется наличие одного или нескольких муфтообразных болезненных утолщений.
Задачи массажа: оказать противовоспалительное, обезболивающее и рассасывающее действие.
Методика массажа. Она зависит от локализации процесса. Так, при заболевании ахиллова сухожилия вначале проводится предварительный массаж мышц бедра и голени, при этом конечность должна быть несколько приподнята.
Затем массируются голеностопный сустав и место заболевания с применением растирания, поглаживания. Ахиллово сухожилие массируется большими пальцами, основанием ладони и др. Продолжительность массажа — 5—10 минут.
Тендовагинит — это заболевание сухожильных влагалищ, возникающее при длительных перегрузках, когда травмируются синовиальные оболочки, выстилающие внутреннюю их поверхность. В них появляются точечные кровоизлияния, а в последующем — отек и асептическое воспаление. Тендовагинит может быть и острым, и хроническим. Острый тендовагинит протекает как крепитирующий, часто сочетается с крепитирующим паратенони- том и чаще всего встречается на разгибателях стопы и сгибателях кисти.
Задачи массажа: оказать обезболивающее и рассасывающее действие; улучшить крово- и лимфообращение поврежденной области; способствовать скорейшему восстановлению двигательной функции.
Методика массажа. Массаж проводится с первых дней заболевания. При тендова- гините разгибателей, стопы вначале делается массаж мышц бедра, коленного сустава, а затем мышц-разгибателей стопы с применением поглаживания, растирания, разминания и вибрации. Зона заболевания массируется с 3—5-го дня в сочетании с тепловыми процедурами (парафином, соллюксом), с использованием поглаживания, растирания кончиками и фалангами пальцев, а также основанием ладони. Заканчивают массаж поглаживанием от тыла стопы до коленного сустава. При тендовагините лучезапястной области вначале массируется плечо (поглаживанием), затем делается разминание мышц предплечья и, наконец, поглаживание и растирание лучезапястного сустава. Продолжительность массажа — 5—10 минут.
Тендинит — заболевание самого сухожилия вследствие его длительного хронического перенапряжения, сопровождающегося развитием дегенеративных изменений и надрывов. При пальпации определяются болезненные участки, после тренировки — ноющие боли. Наиболее часто встречается тендинит ахиллова сухожилия.
Задачи массажа: оказать обезболивающее действие; ускорить лимфо- и кровообращение; улучшить питание тканей.
Методика массажа. И. п. пациента — лежа на животе (ножной конец кушетки приподнят), мышцы расслаблены. Вначале проводится предварительный массаж мышц голени с применением обхватывающего поглаживания, полукружного и спиралевидного растирания большими пальцами, продольного и поперечного разминания.
Затем делается поглаживание основанием больших пальцев от места прикрепления ахиллова сухожилия (пяточной кости) до места его перехода в икроножную мышцу.
Применяются следующие варианты поглаживания и растирания: подушечками больших пальцев и буграми больших пальцев, «щипцы», кругообразное растирание подушечками четырех пальцев. Все перечисленные приемы проводятся медленно, чередуясь с поглаживанием. Продолжительность массажа — 5—10 минут.
Хондропатия надколенника (болезнь Левена) обычно развивается вследствие повторных травм и больших нагрузок. Чаще наблюдается у прыгунов, футболистов, баскетболистов, бегунов. Иногда она начинается и после однократной сильной травмы надколенника. Симптом: спонтанно возникающая боль в коленном суставе, усиливающаяся при нагрузке, особенно в положении стоя на коленях. Во время движений в суставе ощущается хруст; при этом рукой, положенной на надколенник, определяется крепитация. Наиболее характерным является симптом «перочинного ножа» — появление боли в суставе, когда голень согнута на весу под углом 140—150°; при разгибании боль исчезает.
Задача массажа: оказать обезболивающее и рассасывающее действие; добиться обратного развития патологического процесса.
Методика массажа. Проводится предварительный массаж мышц бедра (передней группы). Применяются обхватывающее непрерывистое поглаживание, непрерывистая вибрация, двойное кольцевое и продольное разминание, растирание подушечками больших пальцев. На передней поверхности коленного сустава делаются плоскостное поглаживание обеими руками, растирание основанием ладони и концентрическое, спиралевидное, концентрическое подушечками пальцев, прямолинейное вдоль надколенника основанием и буграми больших пальцев, а также кругообразное подушечками пальцев, «щипцы». После этого проводятся активно-пассивные движения. Продолжительность массажа — 5—10 минут.
Повреждения связочного аппарата позвоночного столба могут быть вызваны подъемом тяжестей, прыжками, падениями, главным образом во время занятий футболом, борьбой, тяжелой атлетикой, прыжками в воду, акробатикой и др. Чаще травмируются связки задней поверхности позвоночного столба (продольные и межостные) в местах их прикрепления в результате форсированного чрезмерного сгибания, превышающего пределы физиологической амплитуды. При чрезмерном разгибании повреждается передняя связка. Эти травмы характерны для футболистов, борцов, штангистов и гимнастов. Растяжения чаще локализуются в области VII—VIII грудных и I—IV поясничных позвонков. Симптом: болезненность в области позвоночного столба при движениях и пальпации.
Задачи массажа: вызвать глубокую гиперемию; улучшить крово- и лимфообращение; оказать обезболивающее и рассасывающее действие; способствовать скорейшему восстановлению функции позвоночного столба.
Методика массажа. И. п. пациента — лежа на животе. Применяют: плоскостное поглаживание ладонями обеих рук (направление движений — от крестца и гребня подвздошных костей параллельно остистым отросткам позвоночного столба вверх до надключичных ямок, после чего ладони возвращаются в и. п. и движения (несколько отступая от позвоночного столба) продолжаются до подкрыльцовых впадин; растирание основанием ладони, подушечками больших пальцев (особенно вдоль позвоночного столба), фалангами четырех пальцев, чередуя с поглаживанием; разминание ординарное, двойное кольцевое, продольное и поперечное. Заканчивают массаж легким потряхиванием и поглаживанием. Продолжительность массажа — 10—15 минут.